Quadro de lançamentos

Legenda: Data alterada
Estreia Disney Fox Paramount Sony Universal Warner Diamond Downtown/
Paris
Imagem Paris Independentes

04

Janeiro

2018

Quinta-feira

Jumanji – Bem-vindo à selva

(Jumanji - Welcome to the jungle)

3D

120 batimentos por minuto

(120 battements par minute)

11

Janeiro

2018

Quinta-feira

O touro Ferdinando

(Ferdinand the bull)

3D

O estrangeiro

(The foreigner)

Sailing band

(Sailing band)

O motorista de táxi

(Taeksi woonjunsa)

Lou

(Lou Andreas Salomé)

O pacto de Adriana

(El pacto de Adriana)

Memórias de uma escola

(Memórias de uma escola)

Literalmente especiais

(Literalmente especiais)

18

Janeiro

2018

Quinta-feira

Dia 20 janeiro
S. Sebastião

Sobrenatural - A última chave

(Insidious - The last key)

Me chame pelo seu nome

(Call me by your name)

Gaby Estrella

(Gaby Estrella)

Correndo atrás de um pai

(Father figures)

Pela janela

(Pela janela)

Os iniciados

(The wound)

Saudade

(Saudade)

Como você me vê?

(Como você me vê?)

25

Janeiro

2018

Quinta-feira

Maze Runner - A cura mortal

(Maze Runner - The death cure)

3D

Artista do desastre

(The disaster artist)

Encolhi a professora

(Hilfe, ich hab meine lehrerin geschrumpft)

Sem fôlego

(Wonderstruck)

Visages, villages

(Visages, villages)

Peixonauta - O filme

(Peixonauta - O filme)

3D

01

Fevereiro

2018

Quinta-feira

A forma da água

(The shape of water)

Todo o dinheiro do mundo

(All the money in the world)

Paddington 2

(Paddington 2)

De volta

(Go home)

A repartição do tempo

(A repartição do tempo)

08

Fevereiro

2018

Quinta-feira

13 fevereiro
3ª feira
Carnaval

Sem amor

(Loveless)

Cinquenta tons de liberdade

(Fifty shades freed)

O sacrifício do cervo sagrado

(The killing of a sacred deer)

Acossado

(À bout de souffle)

O insulto

(L'insulte)

Meu amigo vampiro

(The little vampire)

3D

15

Fevereiro

2018

Quinta-feira

Pantera Negra

(Black Panther)

3D

Três anúncios para um crime

(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Antes do fim

(Antes do fim)

Eu, Tonya

(I, Tonya)

22

Fevereiro

2018

Quinta-feira

Pequena grande vida

(Downsizing)

Trama fantasma

(Phantom thread)

A grande jogada

(Molly's game)

Paulistas

(Paulistas)

Minha amiga do parque

(Mi amiga del parque)

01

Março

2018

Quinta-feira

Motorrad

(Motorrad)

Projeto Flórida

(The Florida project)

Duda e os gnomos

(Gnome alone)

3D

A maldição da casa Winchester

(Winchester - The house that ghosts built)

O filho uruguaio

(Une vie ailleurs)

Todas as razões para esquecer

(Todas as razões para esquecer)

Cartas para um ladrão de livros

(Cartas para um ladrão de livros)

Piripkura

(Piripkura)

08

Março

2018

Quinta-feira

15h17 - Trem para Paris

(The 15:17 to Paris)

Os farofeiros

(Os farofeiros)

O passageiro

(The commuter)

Uma espécie de família

(Una especie de familia)

Encantados

(Encantados)

Pra ficar na história

(Pra ficar na história)

A número um

(Numéro une)

Medo profundo

(47 meters down)

Daphne

(Daphne)

Torquato Neto - Todas as horas do fim

(Torquato Neto - Todas as horas do fim)

A imagem da tolerância

(A imagem da tolerância)

Santoro - O homem e sua música

(Santoro - O homem e sua música)

15

Março

2018

Quinta-feira

Maria Madalena

(Mary Magdalene)

Tomb Raider - A origem

(Tomb Raider)

3D

12 heróis

(12 strong)

A luta do século

(A luta do século)

Western

(Western)

Em pedaços

(Aus dem nichts)

Amante por um dia

(L'amant d'un jour)

Híbridos - Os espíritos do Brasil

(Híbridos - Os espíritos do Brasil)

Imagens do Estado Novo - 1937-45

(Imagens do Estado Novo - 1937-45)

Rio do medo

(Rio do medo)

20/03

O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

(O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras)

O Cravo e a Rosa - O documentário

(O Cravo e a Rosa - O documentário)

22

Março

2018

Quinta-feira

Pedro Coelho

(Peter Rabbit)

Círculo de fogo - A revolta

(Pacific rim - Uprising)

3D

A melhor escolha

(Last flag flying)

Por trás dos seus olhos

(All I see is you)

A livraria

(The bookshop)

Chateau - Paris

(La vie de Chateau)

Soldados do Araguaia

(Soldados do Araguaia)

A odisseia

(L'odyssée)

O jabuti e a anta

(O jabuti e a anta)

Surf no Alemão

(Surf no Alemão)

29

Março

2018

Quinta-feira

30 março
6ª feira
Semana santa

Uma dobra no tempo

(A wrinkle in time)

3D

Jogador nº1

(Ready player one)

3D

Nada a perder

(Nada a perder)

Zama

(Zama)

Stromboli

(Stromboli – Terra di dio)

Madame

(Madame)

Deixe a luz do sol entrar

(Un beau soleil interieur)

Górgona

(Górgona)

Árvores vermelhas

(Red trees)

05

Abril

2018

Quinta-feira

Com amor, Simon

(Love, Simon)

Um lugar silencioso

(A quiet place)

Ella e John

(The leisure seeker)

Covil de ladrões

(Den of thieves)

Arábia

(Arábia)

Uma temporada na França

(Un saison en France)

1945

(1945)

Em nome da América

(Em nome da América)

Tropykaos

(Tropykaos)

12

Abril

2018

Quinta-feira

Baseado em fatos reais

(D' après une histoire vraie)

Antes que tudo desapareça

(Sanpo suru shinryakusha)

Aos teus olhos

(Aos teus olhos)

O dia depois

(Geu-Hu)

A noiva do deserto

(La novia del desierto)

Severina

(Severina)

19

Abril

2018

Quinta-feira

21 abril
sábado
Tiradentes


23 abril
2ª feira
São Jorge

Exorcismos e demônios

(The crucifixion)

Submersão

(Submergence)

De encontro com a vida

(Mein blind date mit dem leben)

O terceiro assassinato

(Sandome no satsujin)

Quase memória

(Quase memória)

Todo clichê do amor

(Todo clichê do amor)

Construindo pontes

(Construindo pontes)

26

Abril

2018

Quinta-feira

1º maio
3ª feira
Dia do trabalho

Vingadores - Guerra infinita

(Avengers - Infinity war)

3D

Estrelas de cinema nunca morrem

(Film stars don’t die in Liverpool)

Tudo que quero

(Please stand by)

Somente o mar sabe

(The mercy)

Praça Paris

(Praça Paris)

Pagliacci

(Pagliacci)

Ex-pajé

(Ex-pajé)

Rogério Duarte - O tropikaoslista

(Rogério Duarte - O tropikaoslista)

A cidade do futuro

(A cidade do futuro)

Ayrton Senna - O musical

(Ayrton Senna - O musical)

Guarnieri

(Guarnieri)

03

Maio

2018

Quinta-feira

Paulo - Apóstolo de Cristo

(Paul - Apostle of Christ)

Verdade ou desafio

(Truth or dare)

Teu mundo não cabe nos meus olhos

(Teu mundo não cabe nos meus olhos)

O parque

(Le parc)

Ciganos da Ciambra

(A ciambra)

Os fantasmas de Ismael

(Les fantomes d’Ismaël)

10

Maio

2018

Quinta-feira

A noite do jogo

(Game night)

Desejo de matar

(Death wish)

À sombra de duas mulheres

(L'ombre des femmes)

Acertando o passo

(Finding your feet)

Esplendor

(Hikari)

Todos os Paulos do mundo

(Todos os Paulos do mundo)

Para ter onde ir

(Para ter onde ir)

Hare Krishna! - O mantra, o movimento e o Swami que começou tudo

(Hare Krishna! - The mantra, the movement and the Swami who started it all)

O renascimento do parto 2

(O renascimento do parto 2)

Chega de fiu fiu

(Chega de fiu fiu)

15/05

17

Maio

2018

Quinta-feira

Deadpool 2

(Deadpool 2)

A natureza do tempo

(En attendant les hirondelles)

Querida mamãe

(Querida mamãe)

Paris 8

(Mes provinciales)

Entre-laços

(Karera ga honki de amu toki wa)

A abelhinha Maya - O filme

(Maya the bee - The honey games)

O processo

(O processo)

24

Maio

2018

Quinta-feira

Han Solo – Uma história Star Wars

(Han Solo – A Star Wars story)

3D

Tully

(Tully)

Alguém como eu

(Alguém como eu)

Antes que eu me esqueça

(Antes que eu me esqueça)

Olhos do deserto

(Eye on Juliet)

Réquiem para Sra. J

(Rekvijem za gospodju J.)

A câmera de Claire

(La caméra de Claire)

A vida extraordinária de Tarso de Castro

(A vida extraordinária de Tarso de Castro)

Uma escala em Paris

(Thirst street)

Colheita amarga

(Bitter harvest)

Rio Mumbai

(Rio Mumbai)

31

Maio

2018

Quinta-feira

31 maio
5ª feira
Corpus Christi

Não se aceitam devoluções

(Não se aceitam devoluções)

João de Deus - O silêncio é uma prece

(João de Deus - O silêncio é uma prece)

Eu só posso imaginar

(I can only imagine)

Paraíso Perdido

(Paraíso Perdido)

Lua de Júpiter

(Jupiter holdja)

A amante

(Inhebek Hedi)

Em um mundo interior

(Em um mundo interior)

A superfície da sombra

(A superfície da sombra)

Dedo na ferida

(Dedo na ferida)

Em guerra por amor

(In guerra per amore)

07

Junho

2018

Quinta-feira

Os estranhos - Caçada noturna

(The strangers - Prey at night)

A morte de Stalin

(Death of Stalin)

Selfie para o inferno

(Selfie from hell)

Los territorios

(Los territorios)

As boas maneiras

(As boas maneiras)

No olho do furacão

(The hurricane heist )

Um dia para viver

(24 hours to live)

Caminho do mar

(Caminho do mar)

Vingança

(Revenge)

Comboio de sal e açúcar

(Comboio de sal e açúcar)

Anna Karenina - A história de Vronsky

(Anna Karenina - Istoriya Vronskogo)

Bonifácio - O fundador do Brasil

(Bonifácio - O fundador do Brasil)

14

Junho

2018

Quinta-feira

Copa do Mundo

Brasil x Suíça

17/6, domingo


Copa do Mundo

Abertura

14/6 - 5ª feira

Talvez uma história de amor

(Talvez uma história de amor)

Sol da meia-noite

(Midnight sun)

O caminho dos sonhos

(Der traumhafte weg)

Amores de chumbo

(Amores de chumbo)

Baronesa

(Baronesa)

Safári

(Safari)

Em 97 era assim

(Em 97 era assim)

Dovlatov

(Dovlatov)

21

Junho

2018

Quinta-feira

Copa do Mundo

Brasil x Sérvia

27/6, 4ª feira

 


Copa do Mundo

Brasil x Costa Rica

22/6, 6ª feira

Desobediência

(Disobedience)

Jurassic World - Reino ameaçado

(Jurassic World - Fallen kingdom)

3D

Hereditário

(Hereditary)

Rei

(Rey)

Tungstênio

(Tungstênio)

O amante duplo

(L'amant double)

Canastra suja

(Canastra suja)

28

Junho

2018

Quinta-feira

Os incríveis 2

(Incredibles 2)

3D

Sicario - Dia do soldado

(Sicario - Day of the soldado)

Além do homem

(Além do homem)

Sexy por acidente

(I feel pretty)

Berenice procura

(Berenice procura)

Oh Lucy!

(Oh Lucy!)

50 são os novos 30

(Marie-Francine)

Auto de resistência

(Auto de resistência)

O nó do diabo

(O nó do diabo)

05

Julho

2018

Quinta-feira

Homem-Formiga e a Vespa

(Ant-Man and the Wasp)

3D

Mulheres alteradas

(Mulheres alteradas)

Cachorros

(Los perros)

A noite devorou o mundo

(La nuit a dévoré le monde)

Nos vemos no paraíso

(Au revoir là-haut)

Custódia

(Jusqu’à la garde)

O desmonte do monte

(O desmonte do monte)

Estrada de sonhos

(Estrada de sonhos)

12

Julho

2018

Quinta-feira

Copa do Mundo

Final

15/7, domingo

Hotel Transilvânia 3 - Férias monstruosas

(Hotel Transylvania 3 - Summer vacation)

3D

Hannah

(Hannah)

Muse - Drones world tour

(Muse - Drones world tour)

19

Julho

2018

Quinta-feira

Ilha dos Cachorros

(Isle of Dogs)

Uma quase dupla

(Uma quase dupla)

Tio Drew

(Uncle Drew)

O orgulho

(Le brio)

Bergman 100 anos

(Bergman 100 years)

Egon Schiele - Morte e a donzela

(Egon Schiele - Tod und mädchen)

26

Julho

2018

Quinta-feira

Missão: Impossível - Efeito Fallout

(Mission: Impossible - Fallout)

3D

Todo dia

(Every day)

Alguma coisa assim

(Alguma coisa assim)

Vinte anos

(Vinte anos)

Promessa ao amanhecer

(La promesse de l'aube)

Lámen shop

(Ramen teh)

A festa

(The party)

02

Agosto

2018

Quinta-feira

Mamma Mia! Lá vamos nós de novo

(Mamma Mia! Here we go again)

O nome da morte

(O nome da morte)

Café

(Caffè)

De carona para o amor

(Tout le monde debout)

Hilda Hilst pede contato

(Hilda Hilst pede contato)

A outra história do mundo

(Otra historia del mundo)

Ana e Vitória

(Ana e Vitória)

Querido embaixador

(Querido embaixador)

09

Agosto

2018

Quinta-feira

Megatubarão

(The Meg)

3D

Tesnota

(Closeness)

O animal cordial

(O animal cordial)

Virgens acorrentadas

(Virgin cheerleaders in chains)

A aparição

(L'appatirion)

Você nunca esteve realmente aqui

(You were never really here)

Para sempre Chape

(Para sempre Chape)

Como fotografei os Yanomami

(Como fotografei os Yanomami)

Ser tão velho cerrado

(Ser tão velho cerrado)

Os incontestáveis

(Os incontestáveis)

Estradeiros

(Estradeiros)

Fátima - O último mistério

(Fátima - El último misterio)

16

Agosto

2018

Quinta-feira

Mentes sombrias

(The darkest minds)

O protetor 2

(The equalizer 2)

Medo viral

(Bedeviled)

Unicórnio

(Unicórnio)

Como é cruel viver assim

(Como é cruel viver assim)

Tudo é irrelevante, Hélio Jaguaribe

(Tudo é irrelevante, Hélio Jaguaribe)

Troca de rainhas

(L'echange des princesses)

A outra mulher

(Amoureux de ma femme)

Abrindo o armário

(Abrindo o armário)

Café com canela

(Café com canela)

23

Agosto

2018

Quinta-feira

Meu ex é um espião

(The spy who dumped me)

Gauguin - Viagem ao Taiti

(Gauguin - Voyage de Tahiti)

Benzinho

(Benzinho)

Escobar - A traição

(Loving Pablo)

Missão 115

(Missão 115)

Onde está você, João Gilberto?

(Where are you, João Gilberto?)

Histórias que nosso cinema (não) contava

(Histórias que nosso cinema (não) contava)

30

Agosto

2018

Quinta-feira

Jovens Titãs em ação! Nos cinemas

(Teen Titans go! to the movies)

O candidato honesto 2

(O candidato honesto 2)

Yonlu

(Yonlu)

Deus não está morto - Uma luz na escuridão

(God's not dead - A light in the darkness)

Ferrugem

(Ferrugem)

As herdeiras

(Las herederas)

Nico - 1988

(Nico - 1988)

Fica mais escuro antes do amanhecer

(Fica mais escuro antes do amanhecer)

Takara - A noite em que nadei

(Takara - La nuit où j'ai nagé)

Meu tio e o Joelho de Porco

(Meu tio e o Joelho de Porco)

O renascimento do parto 3

(O renascimento do parto 3)

06

Setembro

2018

Quinta-feira

7 setembro
5ª feira
Independência

Alfa

(Alpha)

3D

A freira

(The nun)

Crô em família

(Crô em família)

Kin

(Kin)

Marvin

(Marvin ou la belle éducation)

A vida em família

(La vitta in comune)

Vende-se esta moto

(Vende-se esta moto)

13

Setembro

2018

Quinta-feira

O predador

(Predator)

3D

Limites

(Boundaries)

Hotel Artemis

(Hotel Artemis)

O paciente - O caso Tancredo Neves

(O paciente - O caso Tancredo Neves)

Camocim

(Camocim)

O banquete

(O banquete)

Carnívoras

(Carnivores)

Fantástica - Uma aventura no mundo Boonie Bears

(Boonie Bears - Entangled worlds)

20

Setembro

2018

Quinta-feira

Buscando...

(Searching)

O mistério do relógio na parede

(The house with a clock in its walls)

22 milhas

(Mile 22)

Sem data, sem assinatura

(Bedoune tarikh, bedoune emza)

O retorno do herói

(Le retour du héros)

Uma questão pessoal

(Una questione privata)

27

Setembro

2018

Quinta-feira

A primeira noite de crime

(The first purge)

PéPequeno

(Smallfoot)

3D

Crimes em Happytime

(The Happytime murders)

O homem perfeito

(O homem perfeito)

10 segundos para vencer

(10 segundos para vencer)

Um pequeno favor

(A simple favor)

A fábrica de nada

(A fábrica de nada)

A moça do calendário

(A moça do calendário)

Sansão

(Samson)

Coração de cowboy

(Coração de cowboy)

Marcha cega

(Marcha cega)

Uma noite de 12 anos

(La noche de 12 años)

04

Outubro

2018

Quinta-feira

Venom

(Venom)

Juliet - Nua e crua

(Juliet, naked)

Papillon

(Papillon)

Ponto cego

(Blindspotting)

Os invisíveis

(Die unsichtbaren)

O futuro adiante

(El futuro que Vienev)

Mare nostrum

(Mare nostrum)

11

Outubro

2018

Quinta-feira

12 outubro
6ª feira
N. S. Aparecida


15 outubro
2ª feira
Dia do mestre

Goosebumps - Halloween assombrado

(Goosebumps - Haunted halloween)

Nasce uma estrela

(A star is born)

Tudo por um popstar

(Tudo por um popstar)

A casa do medo - Incidente em Ghostland

(Incident in a Ghostland)

Cano serrado

(Cano serrado)

Minha filha

(Figlia mia)

Djon África

(Djon África)

18

Outubro

2018

Quinta-feira

O primeiro homem

(First man)

A justiceira

(Peppermint)

O doutrinador

(O doutrinador)

Legalize Já - Amizade nunca morre

(Legalize Já - Amizade nunca morre)

O amor dá voltas

(O amor dá voltas)

O poder de Diane

(Diane a les épaules)

25

Outubro

2018

Quinta-feira

Maus momentos no Hotel Royale

(Bad times at the El Royale)

Halloween

(Halloween)

Podres de ricos

(Crazy rich asians)

Calmaria

(Serenity)

Chacrinha - O velho guerreiro

(Chacrinha - O velho guerreiro)

Hunter killer

(Hunter killer)

Amigos alienígenas

(Luis and the aliens)

A cabeça de Gumercindo Saraiva

(A cabeça de Gumercindo Saraiva)

Meu anjo

(Angel face)

01

Novembro

2018

Quinta-feira

2 novembro
6ª feira
Finados

O Quebra-Nozes e os quatro reinos

(The Nutcracker and the four realms)

3D

Bohemian rhapsody

(Bohemian rhapsody)

Sai de baixo - O filme

(Sai de baixo - O filme)

A casa que Jack construiu

(The house that Jack built)

Praça pública

(Place publique)

08

Novembro

2018

Quinta-feira

Millennium - A garota na teia de aranha

(The girl in the spider's web)

O Grinch

(The Grinch)

3D

Tudo acaba em festa

(Tudo acaba em festa)

Refém do jogo

(Final score)

Todas as canções de amor

(Todas as canções de amor)

Filme paisagem - Um olhar sobre Roberto Burle Marx

(Filme paisagem - Um olhar sobre Roberto Burle Marx)

11/11

15

Novembro

2018

Quinta-feira

15 novembro
5ª feira
Proclamação
da
República


20 novembro
3ª feira
Consciênica
negra

Animais fantásticos - Os crimes de Grindelwald

(Fantastic beasts - The crimes of Grindelwald)

3D

Lean on Pete

(Lean on Pete)

Cidade do medo

(Cidade do medo)

Uma entrevista com Deus

(An interview with God)

O Grande Circo Místico

(O Grande Circo Místico)

Ash is purest white

(Ash is purest white)

Vergel

(Vergel)

Sueño Florianópolis

(Sueño Florianópolis)

Um segredo em Paris

(Drôles d'oiseaux)

Noite mágica

(Notti magiche)

22

Novembro

2018

Quinta-feira

Infiltrado na Klan

(Blackkklansman)

O chamado do mal

(Malicious)

Robin Hood - A origem

(Robin Hood - Origins)

Slam - Voz de levante

(Slam - Voz de levante)

Sequestro relâmpago

(Sequestro relâmpago)

O segredo de Davi

(O segredo de Davi)

O fantástico patinho feio

(O fantástico patinho feio)

Happy hour

(Happy hour)

29

Novembro

2018

Quinta-feira

As viúvas

(Widows)

Instant family

(Instant family)

Chorar de rir

(Chorar de rir)

Don't worry, he won't get far on foot

(Don't worry, he won't get far on foot)

Minha fama de mau

(Minha fama de mau)

De novo não!

(De novo não!)

Utøya 22 de julho

(U - July 22)

Os exterminadores do além contra a loira do banheiro

(Os exterminadores do além contra a loira do banheiro)

Memórias da guerra

(La douleur)

06

Dezembro

2018

Quinta-feira

The hate u give

(The hate u give)

Uma nova chance

(Second act)

Virando a mesa

(Virando a mesa)

É o bicho!

(Animal crackers)

3D

O manicômio

(Heilstatten)

O beijo no asfalto

(O beijo no asfalto)

Tinta bruta

(Tinta bruta)

O olho e a faca

(O olho e a faca)

A maldição da freira

(The devil's doorway)

13

Dezembro

2018

Quinta-feira

Aquaman

(Aquaman)

3D

Colette

(Colette)

Hotel Mumbai

(Hotel Mumbai)

A vida em si

(Life itself)

Our struggle

(Our struggle)

A voz do silêncio

(A voz do silêncio)

Meu mundial

(Mi mundial)

20

Dezembro

2018

Quinta-feira

25 dezembro
3ª feira
Natal

O retorno de Mary Poppins

(Mary Poppins returns)

Bumblebee

(Bumblebee)

3D

25/12

Detetives do Prédio Azul 2 - O mistério italiano

(Detetives do Prédio Azul 2 - O mistério italiano)

Conquistar, amar e viver intensamente

(Plaire, aimer et courir vite)

27

Dezembro

2018

Quinta-feira

Destination wedding

(Destination wedding)

Minha vida em Marte

(Minha vida em Marte)