Quadro de lançamentos

Legenda: Data alterada
Estreia Disney Fox Paramount Sony Universal Warner Diamond Downtown/
Paris
Imagem Paris Independentes

03

Janeiro

2019

Quinta-feira

WiFi Ralph - Quebrando a internet

(Ralph breaks the internet - Wreck it Ralph 2)

3D

Dragon Ball Super Broly - O filme

(Dragon Ball Super - Broly)

Lizzie

(Lizzie)

O manicômio

(Heilstatten)

A nossa espera

(Nos batailles)

10

Janeiro

2019

Quinta-feira

Homem-Aranha no Aranhaverso

(Spider-Man into the Spider-Verse)

3D

Máquinas mortais

(Mortal engines)

3D

Assunto de família

(Manbiki kazoku)

A esposa

(The wife)

Yara

(Yara)

Ama-san

(Ama-san)

17

Janeiro

2019

Quinta-feira

Vidro

(Glass)

Cafarnaum

(Capharnaüm)

Como treinar o seu dragão 3

(How to train your dragon 3)

3D

O peso do passado

(Destroyer)

Praça pública

(Place publique)

Temporada

(Temporada)

Amigos para sempre

(The upside)

24

Janeiro

2019

Quinta-feira

A favorita

(The favourite)

Creed II

(Creed II)

Green book - O guia

(Green book)

Sou carnaval de São Salvador

(Sou carnaval de São Salvador)

Eu sou mais eu

(Eu sou mais eu)

Boi de lágrimas

(Boi de lágrimas)

Muleque té doido 3 - Mais doido ainda!

(Muleque té doido 3 - Mais doido ainda!)

31

Janeiro

2019

Quinta-feira

4 e 5 fevereiro
2ª e 3ª feira
Carnaval


6 fevereiro
4ª feira
Cinzas


 

O menino que queria ser rei

(The kid who would be king)

Uma nova chance

(Second act)

Vice

(Vice)

A sereia - Lago dos mortos

(The mermaid - Lake of the dead)

Estação do diabo

(Ang panahon ng halimaw)

Climax

(Climax)

Ultraje

(Ultraje)

07

Fevereiro

2019

Quinta-feira

Escape room

(Escape room)

Se a rua Beale falasse

(If Beale street could talk)

Uma aventura Lego 2

(The Lego movie 2)

3D

No portal da eternidade

(At eternity's gate)

Vergel

(Vergel)

Guerra Fria

(Cold War)

O galã

(O galã)

14

Fevereiro

2019

Quinta-feira

Alita - Anjo de combate

(Alita - Battle angel)

3D

Poderia me perdoar?

(Can you ever forgive me?)

A mula

(The mule)

Minha fama de mau

(Minha fama de mau)

Tito e os pássaros

(Tito e os pássaros)

As Ineses

(Las Ineses)

A pedra da serpente

(A pedra da serpente)

21

Fevereiro

2019

Quinta-feira

A morte te dá parabéns 2

(Happy death day 2u)

Querido menino

(Beautiful boy)

Sai de baixo - O filme

(Sai de baixo - O filme)

Todos já sabem

(Everybody knows)

Lembro mais dos corvos

(Lembro mais dos corvos)

Normandia nua

(Normandie nue)

Dogman

(Dogman)

28

Fevereiro

2019

Quinta-feira

A caminho de casa

(A dog's way home)

Calmaria

(Serenity)

Não olhe

(Look away)

Cinderela pop

(Cinderela pop)

A maldição da freira

(The devil's doorway)

Um elefante sentado quieto

(Da xiang xi di er zuo)

A casa de veraneio

(Les estivants)

Tá rindo de quê?

(Tá rindo de quê?)

Crimes obscuros

(True crimes)

Made in Italy

(Made in Italy)

O silêncio dos outros

(El silencio de otros)

07

Março

2019

Quinta-feira

8 março
6ª feira
Dia
internacional
da mulher

 

Capitã Marvel

(Captain Marvel)

3D

Albatroz

(Albatroz)

Raiva

(Raiva)

O último trago

(O último trago)

O Rei de Roma

(Io sono tempesta)

Diários de classe

(Diários de classe)

14

Março

2019

Quinta-feira

O parque dos sonhos

(Wonder park)

3D

Suprema

(On the basis of sex)

Maligno

(The prodigy)

Pastor Cláudio

(Pastor Cláudio)

Elegia de um crime

(Elegia de um crime)

Um amor inesperado

(El amor menos pensado)

Imagem e palavra

(Le livre d'image)

Eleições

(Eleições)

As filhas do fogo

(Hijas del fuego)

Sobre rodas

(Sobre rodas)

Mal nosso

(Mal nosso)

21

Março

2019

Quinta-feira

Nós

(Us)

Chorar de rir

(Chorar de rir)

O retorno de Ben

(Ben is back)

Cine Holliúdy 2 - A chibata sideral

(Cine Holliúdy 2 - A chibata sideral)

A cinco passos de você

(Five feet apart)

Um banho de vida

(Le grand bain)

Alaska

(Alaska)

Um ato de esperança

(The children act)

28

Março

2019

Quinta-feira

Dumbo

(Dumbo)

3D

Gloria Bell

(Gloria Bell)

A rebelião

(Capitive state)

Uma viagem inesperada

(Viaje inesperado)

Minha obra-prima

(Mi obra-maestra)

The cleaners

(The cleaners)

04

Abril

2019

Quinta-feira

Duas rainhas

(Mary - Queen of Scots)

Shazam!

(Shazam!)

Um funeral em família

(A Madea family funeral)

Três faces

(Se rokh)

Quando Margot encontra Margot

(La belle et la belle)

O tradutor

(El tradutor)

Bio - Construindo uma vida

(Bio - Construindo uma vida)

Milagre

(Milagre)

O chalé é uma ilha batida de vento e chuva

(O chalé é uma ilha batida de vento e chuva)

Família submersa

(A submerged family)

Mussum - O filme do Cacildis

(Mussum - O filme do Cacildis)

11

Abril

2019

Quinta-feira

After

(After)

De pernas pro ar 3

(De pernas pro ar 3)

Los silencios

(Los silencios)

Primeiro ano

(Première année)

Em trânsito

(Transit)

Border

(Gräns)

Horácio

(Horácio)

Meditation park

(Meditation park)

18

Abril

2019

Quinta-feira

19 abril
6ª feira
Paixão
 


21 abril
domingo
Páscoa
Tiradentes

A maldição da Chorona

(The curse of La Llorona)

O gênio e o louco

(The professor and the madman)

Chuva é cantoria na aldeia dos mortos

(Chuva é cantoria na aldeia dos mortos)

Amor até as cinzas

(Ash is purest white)

O anjo

(El ángel)

O mau exemplo de Cameron Post

(The miseducation of cameron post)

Santos de todos os gols

(Santos de todos os gols)

Vidas duplas

(Doubles vies)

Márcia Haydée - Uma vida pela dança

(Márcia Haydée - Uma vida pela dança)

Jesus de Nazaré - O filho de Deus

(Jesús de Nazareth - El hijo de Dios)

25

Abril

2019

Quinta-feira

1º maio
4ª feira
Dia do Trabalho

Vingadores - Ultimato

(Avengers - End game)

3D

Sobibor

(Sobibor)

O último lance

(Tuntematon mestari)

La cama

(La cama)

Organismo

(Organismo)

02

Maio

2019

Quinta-feira

Tudo o que tivemos

(What they had)

A sombra do pai

(A sombra do pai)

Entardecer

(Napszállta)

Amanda

(Amanda)

Borrasca

(Squall)

09

Maio

2019

Quinta-feira

12 maio
domingo
Dia das mães

Cemitério maldito

(Pet sematary)

Pokémon - Detetive Pikachu

(Detective Pikachu)

3D

A menina e o leão

(Mia and the while lion)

Mormaço

(Mormaço)

Longa jornada noite adentro

(Di qiu zui hou de ye wan)

Mademoiselle Paradis

(Mademoiselle Paradis)

Amazônia - O despertar da florestania

(Amazônia - O despertar da florestania)

A quarta parede

(A quarta parede)

B.O.

(B.O.)

Varda por Agnès

(Varda by Agnès)

A parte do mundo que me pertence

(A parte do mundo que me pertence)

Tunga - O esquecimento das paixões

(Tunga - O esquecimento das paixões)

16

Maio

2019

Quinta-feira

Kardec

(Kardec)

O sol também é uma estrela

(The sun is also a star)

UglyDolls

(UglyDolls)

John Wick 3 - Parabellum

(John Wick: Chapter 3 - Parabellum)

Antártica por um ano

(Antártica por um ano)

45 dias sem você

(45 dias sem você)

A grande dama do cinema

(El cuento de las comadrejas)

23

Maio

2019

Quinta-feira

Aladdin

(Aladdin)

3D

Tolkien

(Tolkien)

Hellboy

(Hellboy)

Inferninho

(Inferninho)

Os papéis de Aspern

(The Aspern papers)

O Caravaggio roubado

(Una storia senza nome)

Histórias estranhas

(Histórias estranhas)

A juíza

(RBG)

30

Maio

2019

Quinta-feira

Rocketman

(Rocketman)

Ma

(Ma)

Godzilla II - Rei dos monstros

(Godzilla - King of the monsters)

3D

Anos 90

(Mid 90's)

Compra-me um revólver

(Cómprame un revolver)

Dias vazios

(Dias vazios)

Rindo à toa

(Rindo à toa)

Zaatari - Memórias do labirinto

(Zaatari - Memórias do labirinto)

06

Junho

2019

Quinta-feira

12 junho
4ª feira
Dia namorados

X-Men - Fênix Negra

(Dark Phoenix)

3D

Juntos para sempre

(A dog's journey)

Eu acredito

(I believe)

Patrulha canina - Super filhotes

(Paw patrol - Mighty pups)

Memórias da dor

(La douleur)

A história de um sonho - Todas as casas do timão

(A história de um sonho - Todas as casas do timão)

O homem que matou Dom Quixote

(The man who killed Don Quixote)

Beatriz

(Beatriz)

Amazônia groove

(Amazônia groove)

13

Junho

2019

Quinta-feira

MIB: Homens de preto - Internacional

(Men in black international)

3D

Dor e glória

(Dolor y gloria)

Fora de série

(Booksmart)

Eu não sou uma bruxa

(I am not a witch)

A lenda de Golem

(The Golem)

Obsessão

(Greta)

20

Junho

2019

Quinta-feira

20 junho
5ª feira
Corpus Christi

Toy Story 4

(Toy Story 4)

3D

Espírito jovem

(Teen spirit)

Casal improvável

(Long shot)

Deslembro

(Deslembro)

Graças a Deus

(Grâce à Dieu)

Santiago, Itália

(Santiago, Itália)

Relatos do front - Fragmentos de uma tragédia brasileira

(Relatos do front - Fragmentos de uma tragédia brasileira)

Depois do fim

(Depois do fim)

Maya

(Maya)

27

Junho

2019

Quinta-feira

Pets - A vida secreta dos bichos 2

(The secret life of pets 2)

3D

Turma da Mônica - Laços

(Turma da Mônica - Laços)

O olho e a faca

(O olho e a faca)

Divino amor

(Divino amor)

Blitz

(Blitz)

04

Julho

2019

Quinta-feira

Homem-Aranha - Longe de casa

(Spider-Man - Far from home)

3D

Um homem fiel

(L'homme fidèle)

Neville D'Almeida - Cronista da beleza e do caos

(Neville D'Almeida - Cronista da beleza e do caos)

Cézanne e eu

(Cézanne et moi)

Boas intenções

(Les bonnes intentions)

11

Julho

2019

Quinta-feira

A pequena travessa

(Little miss dolittle)

Estou me guardando para quando o carnaval chegar

(Estou me guardando para quando o carnaval chegar)

Amor à segunda vista

(Mon inconnue)

Inocência roubada

(Les chatouilles)

18

Julho

2019

Quinta-feira

O rei leão

(The lion king)

3D

O bar Luva Dourada

(Der Goldene Handschuh)

Palace II - 3 quartos com vista para o mar

(Palace II - 3 quartos com vista para o mar)

Em busca da cerveja perfeita

(Em busca da cerveja perfeita)

25

Julho

2019

Quinta-feira

As trapaceiras

(The hustle)

Ted Bundy - A irresistível face do mal

(Extremely wicked shockingly evil and vile)

O professor substituto

(L'heure de la sortie)

O mistério de Henri Pick

(Le mystére Henri Pick)

A serpente

(A serpente)

01

Agosto

2019

Quinta-feira

Velozes e furiosos - Hobbs & Shaw

(Fast & furious presents Hobbs & Shaw)

3D

A última loucura de Claire Darling

(La Dernière Folie de Claire Darling)

No coração do mundo

(No coração do mundo)

Abaixo a gravidade

(Abaixo a gravidade)

Meu bebê

(Mon bébé)

Bloqueio

(Bloqueio)

08

Agosto

2019

Quinta-feira

11 agosto
domingo
Dia dos Pais

Meu amigo Enzo

(The art of racing in the rain)

Rainhas do crime

(The kitchen)

Histórias assustadoras para contar no escuro

(Scary stories to tell in the dark)

Simonal

(Simonal)

Voando alto

(Manou the Swift)

Rafiki

(Rafiki)

Retrato do amor

(Photograph)

O amigo do rei

(O amigo do rei)

Não mexa com ela

(Isha Ovedet)

Leste Oeste

(Leste Oeste)

Alma imoral

(Alma imoral)

15

Agosto

2019

Quinta-feira

Era uma vez em Hollywood

(Once upon a time in Hollywood)

Nada a perder - Parte 2

(Nada a perder - Parte 2)

Noite mágica

(Notti magiche)

Eu sou brasileiro

(Eu sou brasileiro)

Fourteen

(Fourteen)

Espero tua (re)volta

(Espero tua (re)volta)

22

Agosto

2019

Quinta-feira

Brinquedo assassino

(Child's play)

Um amor impossível

(Un amour impossible)

Entre tempos

(Ricordi?)

Uma noite não é nada

(Uma noite não é nada)

Pássaros de verão

(Birds of passage)

29

Agosto

2019

Quinta-feira

Yesterday

(Yesterday)

O amor dá trabalho

(O amor dá trabalho)

Bacurau

(Bacurau)

A mulher do meu marido

(A mulher do meu marido)

Verão de 84

(Summer of 84)

O filho do homem

(O filho do homem)

05

Setembro

2019

Quinta-feira

7 setembro
sábado
Independência do Brasil

Corgi - Top dog

(The queen's Corgi)

3D

Vision

(Vision)

A tabacaria

(Der trafikant)

Chicuarotes

(Chicuarotes)

O corpo é nosso

(O corpo é nosso)

12

Setembro

2019

Quinta-feira

Divaldo - O mensageiro da paz

(Divaldo - O mensageiro da paz)

Peterloo

(Peterloo)

Legalidade

(Legalidade)

Quem você pensa que sou

(Celle que vous croyez)

Marés

(Marés)

Rainha de copas

(Dronningen)

Tsé

(Tsé)

Adeus à noite

(L'adieu à la nuit)

O fim da viagem, o começo de tudo

(Tabi no owari sekai no hajimari)

A música do tempo - Do sonho do império ao império do sonho

(A música do tempo - Do sonho do império ao império do sonho)

19

Setembro

2019

Quinta-feira

A música da minha vida

(Blinded by the light )

Depois do casamento

(After the wedding)

Os jovens Baumann

(Os jovens Baumann)

Meu mundial - Para vencer não basta jogar

(Meu mundial - Para vencer não basta jogar)

Asterix e o segredo da poção mágica

(Astérix - Le secret de la potion magique)

Rambo - Até o fim

(Rambo V - Last blood)

Branca como a neve

(Blanche comme neige)

Dafne

(Dafne)

Uruguai na vanguarda

(Uruguai na vanguarda)

Torre das donzelas

(Torre das donzelas)

Longe da árvore

(Far from the tree)

O maior presente

(El mayor regalo)

26

Setembro

2019

Quinta-feira

27 a 29 setembro
Rock in Rio

Abominável

(Abominable)

3D

Hebe - A estrela do Brasil

(Hebe - A estrela do Brasil)

Foro íntimo

(Foro íntimo)

Filhas do Sol

(Les filles du soleil)

De peito aberto

(De peito aberto)

Carta para além dos muros

(Carta para além dos muros)

A melhor juventude

(La meglio gioventù)

Meu amor por Grace

(Running for Grace)

Sócrates

(Sócrates)

O menino que fazia rir

(Der Junge muss an die frische Luft)

Ambiente familiar

(Ambiente familiar)

Caminhos magnétykos

(Caminhos magnétykos)

03

Outubro

2019

Quinta-feira

3 a 6 outubro
Rock in Rio

Angry Birds 2 - O filme

(Angry Birds 2)

3D

Coringa

(Joker)

Ela disse, ele disse

(Ela disse, ele disse)

Domingo

(Domingo)

Um dia para Suzana

(Um dia para Suzana)

O clube dos canibais

(O clube dos canibais)

Paulo de Tarso e a história do cristianismo primitivo

(Paulo de Tarso e a história do cristianismo primitivo)

(Des)encontros

(Deux moi)

A turma do Pererê.doc

(A turma do Pererê.doc)

O homem ideal?

(M’esperarás?)

Onde quer que você esteja

(Onde quer que você esteja)

O homem que cuida

(El hombre que cuida)

10

Outubro

2019

Quinta-feira

12 outubro
sábado
N. S. Aparecida
Dia das Crianças


15 outubro
3ª feira
Dia do Professor

Projeto Gemini

(Gemini Man)

O pintassilgo

(The goldfinch)

A luz no fim do mundo

(Light of my life)

Em guerra

(En guerre)

Luna

(Luna)

A cidade dos piratas

(A cidade dos piratas)

Greta

(Greta)

Morto não fala

(Morto não fala)

A noite amarela

(A noite amarela)

Eu sinto muito

(Eu sinto muito)

Amor assombrado

(Amor assombrado)

A princesa de Elymia

(A princesa de Elymia)

Um amante francês

(Just a gigolo)

17

Outubro

2019

Quinta-feira

Malévola - Dona do mal

(Maleficent: Mistress of Evil)

3D

Meu nome é Daniel

(Meu nome é Daniel)

O enigma da rosa

(Bajo la rosa)

24

Outubro

2019

Quinta-feira

28 outubro
2ª feira
Dia do Servidor Público


30 outubro
4ª feira
Dia do Comércio 

Zumbilândia - Atire duas vezes

(Zombieland 2 - Double tap)

A maratona de Brittany

(Brittany runs a marathon)

Os 3 infernais

(3 from hell)

A luta de classes

(La lutte des classes)

Alex câmera 10

(Alex câmera 10)

31

Outubro

2019

Quinta-feira

31 outubro
5ª feira
Halloween


2 novembro
sábado
Finados

A família Addams

(Addams family)

3D

La odisea de los giles

(La odisea de los giles)

Segredos oficiais

(Official secrets)

Maria do Caritó

(Maria do Caritó)

A vida invisível

(A vida invisível de Eurídice Gusmão)

Papicha

(Papicha)

Amor em jogo

(Kicking out Shoshana)

07

Novembro

2019

Quinta-feira

Missing link

(Missing link)

Dora e a cidade perdida

(Dora and the lost city of gold)

Doutor sono

(Doctor sleep)

O relatório

(The report)

Bate coração

(Bate coração)

Cadê você, Bernadette?

(Where'd you go, Bernadette?)

Medo profundo - O segundo ataque

(47 meters down - The next chapter)

Inaudito

(Inaudito)

Os sonâmbulos

(Os sonâmbulos)

Retablo

(Retablo)

14

Novembro

2019

Quinta-feira

15 novembro
6ª feira
Proclamação da República


20 novembro
4ª feira
Consciência negra

Ford vs Ferrari

(Ford v. Ferrari)

As panteras

(Charlie's angels)

Invasão ao serviço secreto

(Angel has fallen)

Diz a ela que me viu chorar

(Diz a ela que me viu chorar)

Fogo contra fogo

(Kalushi - The story of Solomon Mahlangu)

20/11

21

Novembro

2019

Quinta-feira

Downton Abbey

(Downton Abbey)

Brooklyn - Sem pai nem mãe

(Motherless Brooklyn)

28

Novembro

2019

Quinta-feira

Last christmas

(Last christmas)

Os parças 2

(Os parças 2)

Carcereiros - O filme

(Carcereiros - O filme)

Mirante

(Mirante)

Solteira quase surtando

(Solteira quase surtando)

Duas coroas

(Dwie korony)

05

Dezembro

2019

Quinta-feira

A grande mentira

(The good liar)

As golpistas

(Hustlers)

10 horas para o natal

(10 horas para o natal)

Crime sem saída

(21 bridges)

E agora, a mamãe saiu de férias?

(10 giorni senza mamma)

Ainda temos a imensidão da noite

(Ainda temos a imensidão da noite)

Cicatrizes

(Savovi)

Barrabás

(Barabbas)

12

Dezembro

2019

Quinta-feira

Black christmas

(Black christmas)

O juízo

(O juízo)

Veneza

(Veneza)

Boneco do mal 2

(Brahms - The boy II)

A gata Cinderela

(Gatta Cenerentola)

19

Dezembro

2019

Quinta-feira

25 dezembro
4ª feira
Natal

Star Wars - A ascensão Skywalker

(Star Wars - The rise of Skywalker)

3D

Cats

(Cats)

A batalha das correntes

(The current war)

26

Dezembro

2019

Quinta-feira

Countdown

(Countdown)

Minha mãe é uma peça 3

(Minha mãe é uma peça 3)

Finalmente livres

(En liberté!)